Coup de projecteur sur le 4ème tour de Coupe de France, qui avait lieu ce week-end. 

Ce week-end avait lieu le 4ème tour de la Coupe de France, compétition dans laquelle les Béliers entrent au prochain tour.

Le petit poucet de la Ligue Paris - Île de France est désormais Bourg-la-Reine, qui évolue en 4ème division de District (12ème division). En National 2, Mantes est le seul club au tapis, éliminé par l'UJA Maccabi Paris (R2). En National 3, si Noisy-le- Grand s'est fait logiquement sortir par les Lusitanos Saint-Maur (N2), Les Mureaux et Aubervilliers (club de Yann Kerboriou) ont respectivement été battus par Aulnay (R1) et Igny (R3).

Outre le Red Star qui entrera en lice en même temps que les Béliers, il ne reste désormais plus que 8 clubs de N2 et 4 clubs de N3. Les Gobelins d'Aderito Moreira seront aussi présents au 5ème tour, après être venus à bout d'une R2 (Neauphle-Pont.) Sainte Geneviève, Drancy ou encore l'Entente SSG, que connaissent bien les Béliers, se sont qualifiés et font partie des adversaires potentiels. 

A noter que les rencontres (N3) Racing CFF - Torcy (N3) et (D2) Romainville - Les Ulis (N3) ont été interrompues pour cause de bagarres en tribunes, et que la comission de discipline pourra décider qu'aucun des clubs n'est qualifié. Malheureusement, l'USC ne pourra s'offrir d'affiche exotique contre l'AS Ultra Marine, l'ES Colombienne Foot ou l'ES Petits Anges, tous éliminés ce dimanche.

Dans les autres régions, à noter l'exploit du Tregunc (N3) de Hubert Castets qui a battu le Vannes OC (N2) 2-2, 9-8 tab. Les forgerons de Gueugnon (N3) de Richard Trivino continuent également l'aventure.

Le tirage au sort du 5ème tour aura lieu demain, mardi 1er octobre, à 18h00.
Les Béliers entreront dans la compétition le dimanche 13 octobre.

Les adversaires potentiels des Béliers

National 2

Bobigny
Sannois SG
JA Drancy
Fleury
Poissy
Ste Geneviève
Lusitanos St-Maur
Gobelins FC

National 3

US Ivry
Versailles
St Leu
Blanc-Mesnil

Régional

R1 CA Paris
R1 Viry-Châtillon
R1 Montreuil
R1 St Brice
R1 Noisy-le-Sec
R1 Meaux
R1 Esp. Aulnay
R1 Rungis
R1 Brétigny
R1 Le Mée
R1 Montrouge
R1 Chatou
R1 St Denis
R2 UJA Maccabi Paris
R2 L'isle Adam
R2 Issy Ararat
R2 Nanterre
R2 Villemomble
R2 Courcouronne
R2 Gennevilliers
R2 Sarcelles
R2 Houilles
R3 Seizième ES
R3 Mitry-Mory
R3 Igny
R3 Franconville

District

D4 Bourg-la-Reine